Пермь
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Как подобрать мебель в доме, если там есть домашнее животное?

Дорогой питомец – прекрасный антидепрессант! Дружба с ним хорошо расслабляет и настраивает хозяина на позитивное восприятие мира. А прямое взаимодействие животного и человека в игровом процессе, по мнению врачей, способно исцелить от множества серьёзных заболеваний.

Но у этого есть и другая сторона. Помимо положительных чувств, питомец накладывает на Вас некоторые обязательства. При заведении нового четырёхлапого члена семьи нужно сразу же задуматься о повсеместной адаптации интерьера:

  1. Стены. Выход для неуёмных людей, не ленящихся после очередной выходки своего любимца переклеивать «одежду» для стен снова и снова - это обои. Впрочем, сейчас появились новые средства, которые совершенно отбивают у собаки или кошки охоту драть обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, которые любят грызть или царапать друзья человека. Не стоит применять пластиковые панели – там будут видны следы клыков и когтей. Компромиссным вариантом будет покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (журнальному столу или столу-книжке, предположим). Возможно кроме обоев любое другое покрытие – вагонка, декоративное панно, штукатурка или краска.
  2. Предметы быта и мебель. Покуда животное не выросло, все предметы интерьера в доме нужно видоизменять. Чтобы кошка не получила травму во время прыжка, cтолы-книжки и высокие журнальные столы лучше застилать сверху мягкой тканью. А ножки столов и стульев лучше оборачивать плотным материалом. Излюбленное игровое место животного - диваны или кровати. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в неопрятную кучу пенополиуретана и обивки, лучше приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку легко – достаточно только побрызгать основу любой мятной субстанцией. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Для толкового хозяина разумным выходом станет перекройка длинной шторы в короткую (чуть выше уровня батареи) или замена шторы на жалюзи.
  3. Пол. Обратите внимание на материалы, которые не реагируют на механические повреждения и влияние жидкости. Дело в том, что животные не только имеют обыкновение проливать на пол жидкости, но и царапают его. Лучше, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в гостиной и спальне. Плитка, помимо того – материал весьма холодный и её лучше не класть в прохладных комнатах. Ковры или ковролин, к несчастью, собирают на себя шерсть и пыль, так что лучше о них сразу забыть. Ограничиться можно ламинатом 32 класса истирания.
  4. Двери. Дверь часто является местом высокого внимания питомца. Котёнок любит точить когти о дверной массив, собака, как правило, прогрызает дно дверного полотна. Методом проб и ошибок было выяснено, что ПВХ-плёнка - лучшее покрытие. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Также лучше выбрать дверь из соснового массива или из настоящего дубового шпона. Лак спасает от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком

И, напоследок, заключительный совет для хозяев кошек и собак – помните о личном укромном уголке для своего любимца. Туда постелите мягкий и тёплый коврик, сделайте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Наличие собственного «домика» с игрушками помогает направить в мирное русло деструктивную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку