Пермь
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
О видах кресел. И о том, как выбрать лучшее
02.05.2011

О видах кресел. И о том, как выбрать лучшее

Директор компании «Компьютерные Кресла» – Фарид Гарипов: «О видах кресел. И о том, как выбрать лучшее»

Практически все офисные сотрудники, несмотря на их здоровье и физические данные, будут иметь проблемы с осанкой и с болью в спине, если хотя бы лет пять проработают, сидя на плохом стуле. Это произойдёт от того, что нагрузка на опорно-двигательный аппарат во время постоянного пребывания в офисе и сидения за столом бывает просто колоссальная. Факт может показаться странным, но исследования свидетельствуют, что сидеть на табурете без вреда для здоровья можно всего 1 5 минут в день! И здесь есть, над чем задуматься…

Поэтому современные компьютерные кресла и даже простые офисные стулья представляют собой не обыкновенный предмет мебели, но являются результатом работы специалистов в области эргономики. Это позволяет офисным служащим и другим людям, которые вынуждены большое количество времени сидеть за компьютером, уставать намного меньше и не так вредить своему здоровью.

Таким образом, компьютерные кресла нужны не только в офисе, но и дома. И по данному признаку их можно начать классифицировать.

Так, существуют специальные кресла для офиса, которые выглядят строго, имеют максимальные эргономические характеристики, продуманы буквально до мелочей. Их разработчики уделяют особенное внимание комфорту, так как в подобных креслах люди сидят по восемь и более часов в сутки. Здесь обязательно продумываются удобные подлокотники, которые помогают отдыхать мышцам и суставам рук. У таких кресел регулируется высота посадки, длина и угол наклона спинки, жёсткость всех пружин, всё это способствует тому, что спина не искривляется и может быть иногда полностью расслаблена. Такие офисные кресла наиболее распространены.

Тем не менее, встречаются в кабинетах и офисные стулья. Это предметы мебели более простые по конструкции. Они редко имеют регулировки. Однако в лучших моделях предполагается достаточная мягкость и пластичность самого остова, что способствует дополнительному удобству. Но все равно офисные стулья не подходят для простых сотрудников, а устанавливаются в приёмных или в конференц-залах, где люди проводят немного времени.

Получается, что подобные компьютерные кресла и стулья практически универсальны. Их стоит покупать для помещений любого офиса, так как они обеспечат и сотрудников рабочими местами, и посетителей местом для отдыха.

Но стоит выделить и ещё один вид кресел, которые будут актуальны в офисе. Это шикарные и презентабельные кресла руководителей. Данные модели, естественно, полностью продумываются с точки зрения эргономики, так как они предназначены для установки в кабинетах директоров и других важных персон организации. Они также полностью регулируются и подстраиваются под конкретное телосложение, имеют все необходимые элементы для обеспечения удобства. Но при этом кресла руководителей ещё и изготавливаются из лучших материалов: натуральной кожи, прочей дорогой обивки, приятного пластика и хромированного металла. Они служат ещё и имиджевым элементом интерьера кабинета, демонстрируя статус начальника. Такие большие офисные кресла стоит приобретать для установки в деловом кабинете крупного руководителя.

Компьютерные кресла для дома напоминают стандартные модели для сотрудников. Они не должны занимать слишком много места в комнате, но должны быть удобными. Поэтому в них подразумеваются все регулировки, есть подлокотники, комфортная прогибающаяся спинка и прочие детали для увеличения эргономики. Отличаются же домашние компьютерные кресла своим внешним видом. Они могут быть не слишком строгими, выполненными в ярких цветовых решениях и даже необычном стиле. Такие компьютерные кресла являются не только мебелью, но и украшением. И они покупаются для детской комнаты, для зала или гостиной, где стоит компьютер. В них важен именно дизайн.

И именно по дизайнерским решениям можно произвести иную классификацию всех кресел. Так, бывают строгие офисные кресла, которые отлично вписываются в интерьер стандартного офиса. Есть модели, выполненные в интересных и ярких цветовых решениях, подходящие для дома или для кабинета какого-нибудь творческого отдела. Есть презентабельные большие кресла руководителей, оббитые кожей, которые подходят для директорских кабинетов. Существуют модели, выполненные в смелом стиле хай-тек, с преобладанием металлических деталей, имеющие нестандартную форму, но при этом не менее удобные. Такие компьютерные кресла чаще всего приобретаются молодыми людьми, которые стремятся создать вокруг себя интересную необычную обстановку.

И последняя классификация кресел может относиться исключительно к их конструктивным особенностям и параметрам эргономики. Существуют мобильные кресла для офисов и дома с колёсной базой. В зависимости от площади основания они делятся на более устойчивые и менее устойчивые. Существуют компьютерные кресла с блокировкой роликов.

В современных креслах применяются также различные системы качания. Некоторые модели не позволяют раскачиваться и переносить центр тяжести. Другие, гораздо более эргономичные, позволяют человеку, сидящему в кресле, часто менять положение тела, давая определённым мышцам возможность расслабиться. Так, есть кресла для офиса с центрированной системой качания, есть те, которые основаны на принципе смещения оси вращении, есть кресла с механизмами постоянного контакта спинки. И все эти модели обеспечивают максимальное удобство и позволяют минимизировать негативное влияние на здоровье.

Однако, эргономические характеристики – не единственный критерий выбора. Кресло должно отлично выглядеть и удачно выписаться в интерьер; оно должно быть надёжным и служить минимум 5 лет, а в случае с креслом руководителя – оно должно ещё и подчёркивать статус владельца.

←вернуться к списку